Меню

Как заключить договор каршеринга

Как заключить договор каршеринга
Нужна консультация юриста по спору с каршерингом?
Задайте вопрос юристу

Договор каршеринга заключается в письменной форме, в том числе путем составления электронного документа.

Это возможно и посредством использования мобильного приложения оператора каршеринга.

Организация может заключить договор с оператором, по условиям которого ее сотрудники получат право пользоваться каршеринговыми автомобилями.

Однако и в этом случае сотрудникам может потребоваться лично зарегистрироваться в сервисе оператора, принять условия соглашения каршеринговой компании.

Договор каршеринга можно заключить один раз, а пользоваться автомобилями многократно. Однако каждое использование автомобиля может оформляться как разовый договор аренды.

Что такое каршеринг

Каршеринг - это специальный сервис, при помощи которого пользователь, зарегистрированный в системе каршерингововой компании (оператора), может за плату временно пользоваться автомобилями, которые она предоставляет.

В нормативных актах можно встретить определение каршеринга как вида краткосрочной аренды автомобиля (см., например, Концепцию, утв. Распоряжением Правительства РФ от 25.03.2020 N 724-р, Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 831-р).

Можно выделить некоторые особенности каршеринга:

• стороны взаимодействуют дистанционно через специальное мобильное приложение или сайт. Бронирование автомобиля, его передача в аренду и возврат осуществляются без очного присутствия сторон, без оформления документов в бумажном виде. В том числе этим каршеринг отличается от проката, при котором арендодатель должен в присутствии арендатора проверить исправность имущества и проинструктировать арендатора (ст. 628 ГК РФ);

• срок аренды заранее не устанавливается, а определяется по времени фактического использования автомобиля. Однако он может быть ограничен договором - например, не более 24 часов;

• оплата, как правило, производится только за время пользования автомобилем независимо от километража, например поминутно или посуточно. Платить за топливо обычно не нужно;

• территория действия сервиса (зоны передвижения и завершения аренды) определяются договором. За пределами зоны передвижения управлять автомобилем нельзя. Вернуть автомобиль можно только в пределах зоны завершения аренды;

• управление арендованным автомобилем нельзя передать другому лицу. За нарушение этого запрета в договоре может быть предусмотрен штраф.

Квалификация договора каршеринга и нормы, которые к нему применяются

От квалификации договора будет зависеть, какие нормы к нему можно применить. В законе нет специальных норм о каршеринге.

По виду наиболее близкими к договору каршеринга являются договоры аренды транспортного средства и проката.

В судебной практике встречается позиция, что нормы о прокате не должны применяться к каршерингу, поскольку в силу ст. 625 ГК РФ для аренды транспортных средств без экипажа предусмотрены специальные нормы подраздела 2 § 3 гл. 34 ГК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2019 по делу N 33-19520/2019).

Полагаем, что в некоторых случаях договоры с каршеринговыми компаниями могут признать смешанными, например содержащими элементы договора аренды транспортного средства без экипажа и возмездного оказания услуг (по предоставлению возможности пользоваться сервисом, заправке автомобиля с использованием топливных карт и т.д.).

Представляется, что нет оснований причислять договор каршеринга к непоименованным договорам, поскольку он обладает главными (квалифицирующими) признаками договора аренды транспортного средства без экипажа, а именно: транспортное средство передается во временное пользование за плату, без услуг по управлению (ст. 642 ГК РФ).

Если договор заключается с гражданином-потребителем, то применяться должны еще и нормы о защите прав потребителей (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

По способу заключения договор каршеринга могут признать договором присоединения, поскольку его условия определяются каршеринговой компанией и принимаются арендатором-водителем (пользователем) путем присоединения к договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК РФ).

Однако при заключении договора каршеринга с юридическим лицом (корпоративный каршеринг) условия договора могут согласовываться индивидуально, а не путем присоединения к договору в целом.

При каких условиях может быть заключен договор каршеринга

У гражданина, который будет пользоваться сервисом (даже если это сотрудник организации, с которой заключен договор каршеринга), как и у любого другого водителя, должно быть действительное водительское удостоверение с правом управлять автомобилем соответствующей категории или подкатегории и не должно быть медицинских противопоказаний для управления автомобилем (п. п. 1, 4 ст. 23.1, п. 4 ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения).

Иные условия рекомендуем выяснить у оператора, с которым вы намерены заключить договор. В частности, у некоторых каршеринговых компаний можно встретить требования к возрасту или стажу водителя.

В судебной практике встречается позиция о том, что договор каршеринга не является публичным, а потому каршеринговая компания вправе устанавливать для арендаторов требования и ограничения для заключения договора, в том числе по возрасту и стажу вождения (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2019 по делу N 33-19520/2019).

Специальные требования к водителю могут быть установлены для аренды определенных категорий или марок транспортных средств. Например, для аренды автомобиля премиум-класса могут быть установлены повышенные требования к стажу вождения.

В какой форме заключается договор каршеринга

Он должен быть заключен в письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161, ст. 643 ГК РФ). Это можно сделать (п. 2 ст. 434 ГК РФ):

• в виде единого документа, в том числе электронного. В частности, сделку можно совершить с помощью электронных либо иных технических средств, которые позволяют в неизменном виде воспроизвести ее содержание на материальном носителе. При этом по общему правилу подписать договор можно любым способом, позволяющим достоверно определить лицо, выразившее волю (п. 1 ст. 160 ГК РФ);

• путем обмена письмами, электронными документами и т.д. Это допускается, поскольку закон не требует заключать договор каршеринга именно в виде единого документа.

Что нужно сделать организации для заключения договора с каршеринговой компанией

Точный порядок заключения договора корпоративного каршеринга рекомендуем уточнить в компании, с которой вы намерены заключить договор.

Обычно для заключения договора нужно:

• запросить проект договора у каршеринговой компании и выяснить условия соглашений, которые будут принимать ваши работники при подключении к сервису этого оператора;

• подписать договор с каршеринговой компанией, если вас устроили предложенные условия, или провести переговоры на предмет корректировки условий;

• получить доступ к личному кабинету, с помощью которого можно будет управлять поездками, в том числе устанавливать бюджет и лимиты по времени использования. Конкретные возможности, которые вам предоставляются через личный кабинет, нужно уточнять у оператора каршеринга, они могут отличаться у разных операторов;

• обеспечить оформление отношений между каршеринговой компанией и работниками, которые будут пользоваться автомобилями. Для этого работникам может потребоваться, в частности, установить специальное приложение, пройти электронную регистрацию, предоставить необходимые сведения и документы, принять условия пользовательского соглашения, подключиться к корпоративному тарифу. Если работник уже использует сервис оператора для личных целей, ему может быть достаточно переключиться на корпоративный тариф.

Какие условия являются существенными для договора каршеринга

К существенным условиям любого договора относятся (п. 1 ст. 432 ГК РФ):

• предмет договора. Под предметом обычно понимаются основные действия сторон в отношении определенного объекта (имущества), которые определяют цель заключения договора. Исходя из этого предметом договора каршеринга можно считать предоставление каршеринговой компанией возможности брать автомобили в краткосрочную аренду за определенную плату;

• условия, которые названы в правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида. В отношении договора каршеринга такие условия не предусмотрены. Для договора аренды закон требует указывать в договоре данные, позволяющие определить предмет аренды, то есть транспортное средство, подлежащее передаче арендатору (п. 3 ст. 607, ст. 625 ГК РФ). Учитывая специфику каршеринга, полагаем, что, если это не разовый договор в отношении конкретного автомобиля, в договоре можно не указывать его уникальные признаки (VIN, госномер).

Это связано с тем, что каршеринговые автомобили могут находиться в любой точке в границах действия сервиса и заранее не известно, какой из них выберет пользователь.

Тем не менее, в договоре можно определить опознавательные знаки автомобилей или установить минимальные требования к ним (класс, модельный ряд, год выпуска и т.п.). Тогда конкретный предмет аренды будет согласован в момент начала сессии по аренде автомобиля;

• условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На какие условия обратить внимание при заключении договора

Помимо существенных условий договора, для вас могут быть важны и некоторые иные условия договора. Перечень таких условий для каждого свой в зависимости от различных факторов.

Например, стоит обратить внимание на следующие условия:

• территория действия сервиса (границы дозволенного использования автомобиля). В частности, убедитесь, что интересующие вас адреса начала аренды охватываются ею. Иначе автомобили, доступные для бронирования, могут оказаться далеко от вас;

• способ подачи автомобиля. Это может быть вариант, когда гражданин (пользователь) сам находит удобный свободный автомобиль, или же возможна доставка автомобиля в нужное место самой каршеринговой компанией;

• цена и порядок оплаты. Например, договор может предусматривать, что при предварительной оплате определенного периода цена аренды снижается;

• период бесплатного бронирования. Пользователю интересно, чтобы этого времени было достаточно для того, чтобы добраться до автомобиля, осмотреть его и начать аренду;

• территории, где можно завершить аренду. Это могут быть территории многоуровневых парковок, закрытых или специализированных стоянок. Например, могут быть ограничения по отдельным стоянкам вблизи аэропортов. Кроме того, завершение аренды в некоторых зонах может быть платным;

• ограничения по пробегу автомобиля, например суточному;

• размеры штрафов. В частности, за наступление страхового случая (обычно ДТП) по вине арендатора, обоюдной вине, или когда виновник не установлен. Возможно, чтобы уменьшить бремя ответственности, вы можете оплатить дополнительную страховку автомобиля - некоторые операторы предоставляют такую возможность.

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал

Актуальные юридические статьи на тему восстановления нарушенных прав граждан и организаций со ссылкой на действующее законодательство на актуальную судебную практику.