Меню

Вопрос - ответ

Как обжаловать протокол об административном правонарушении?

Действующим законодательством не предусмотрена возможность подачи лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, самостоятельной жалобы на протокол об административном правонарушении. Может быть обжаловано постановление об административном правонарушении, но не сам протокол.

Читать дальше»

Как определяется кадастровая стоимость земельного участка

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в первую очередь путем проведения государственной кадастровой оценки. В особом порядке устанавливается стоимость вновь учтенных, ранее учтенных земельных участков и участков, в сведения о которых в ЕГРН внесены изменения. Также кадастровая стоимость определяется заново при исправлении ошибок, допущенных при ее определении, либо при ее оспаривании.

Читать дальше»

Что такое кадастровая стоимость и для чего она применяется

Кадастровая стоимость - это стоимость объекта недвижимости, установленная в результате государственной кадастровой оценки. В отдельных случаях она определяется и вне этой оценки (например, если кадастровая стоимость была оспорена). Такая стоимость необходима, в первую очередь, для целей налогообложения. Также она используется в иных целях, установленных законодательством, например для расчета арендной платы за публичный земельный участок.

Читать дальше»

Правила по охране труда в сфере общественного питания

Действующим законодательством не определены обязательные для исполнения работодателями правила по охране труда в сфере общественного питания. Вместе с тем полагаем, что в случае производства соответствующих видов работ следует руководствоваться Правилами по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции, утвержденными Приказом Минтруда России от 07.12.2020 N 866н.

Читать дальше»

Положена ли надбавка за медицинский стаж при работе на полставки

Да, положена, но при условии, что ее выплата предусмотрена трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом учреждения, а вы выполняете критерии ее начисления.

Читать дальше»

Какие хозяйственные постройки нужно регистрировать

К хозяйственным постройкам, для строительства которых не требуется получать разрешение на строительство, относятся бани, сараи, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки, в том числе временные (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ(ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Нужно ли их регистрировать? Если да, то в каком порядке?

Читать дальше»

Что такое относимость доказательств

Действующее процессуальное законодательство не содержит четкого определения понятия "относимость доказательств", однако данное определение может быть сформулировано исходя из содержания соответствующих процессуальных норм.

Читать дальше»

Штраф за отсутствие в транспортном средстве огнетушителя

За отсутствие в транспортном средстве огнетушителя предусмотрена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Читать дальше»

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком

Да, бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком, в том числе с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Для этого работница - бабушка ребенка предоставляет вам, в частности, заявление о предоставлении отпуска, документы, подтверждающие ее родство с ребенком.

Читать дальше»

Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Оформите отпуск по уходу за ребенком до полутора лет на основании заявления работника и представленных им документов, подтверждающих право на него (в частности, свидетельства о рождении ребенка). Если работнику оформляется пособие по уходу за ребенком до полутора лет, одновременно с заявлением на отпуск по уходу получите от работника заявление на пособие.

Читать дальше»

Что такое индоссамент

Индоссамент - это передаточная надпись, совершаемая на ордерной ценной бумаге.

Читать дальше»

Как продать квартиру с долгами за коммунальные услуги

Собственник квартиры вправе продать ее с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных услуг, в частности, посредством заключения соглашения об исполнении его обязательств покупателем или перевода долга на покупателя.

Читать дальше»

Порядок частичного ограничения режима потребления электрической энергии

Порядок зависит от того, чем вызвано ограничение. Например, если произошла авария, то подача электроэнергии может быть ограничена без предупреждения. Если потребитель электроэнергии не платит за нее, ограничение вводится после его уведомления. В некоторых случаях абонент должен сам ограничить потребление электроэнергии.

Читать дальше»

Захламление лестничной площадки: ответственность, штраф

За захламление лестничной площадки предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а также возможно взыскание причиненного в связи с захламлением лестничной площадки ущерба.

Читать дальше»

Замена полотенцесушителя на новый - что необходимо знать

Полотенцесушитель, не имеющий отключающих устройств, относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Замену такого полотенцесушителя следует согласовать с управляющей организацией. Если новый полотенцесушитель отличается конфигурацией от старого, предусмотренного проектом дома, для его замены также потребуется согласование переустройства помещения.

Читать дальше»

Общая собственность: какой она бывает, когда возникает и прекращается

Общая собственность - это право двух или нескольких лиц на одну и ту же вещь. Общая собственность может быть долевой или совместной. Основная разница этих режимов в том, как пользуются и распоряжаются имуществом. Например, при совместной собственности, чтобы продать свою часть, нужно сначала определить долю, потом выделить ее и только затем продавать. А при долевой собственности доля уже определена. По умолчанию собственность долевая, с равными долями у всех сособственников.

Читать дальше»

Как сменить директора ООО

Выступить с инициативой о смене директора может как сам директор, так и иные лица (например, участники ООО, имеющие не менее 10% от общего числа голосов). Обычно решение о смене директора принимается общим собранием участников. Уставом этот вопрос может быть отнесен к компетенции совета директоров. На общем собрании участников (заседании совета директоров) принимаются решения о прекращении полномочий прежнего директора и об избрании нового.

Читать дальше»

Получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно с 1 января 2022 года

1 августа вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 N 88-ФЗ. Он позволяет налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года.

Читать дальше»

Какие условия договора являются существенными

Существенными являются условия договора, которые необходимы и достаточны для его заключения. Таким условием всегда является предмет договора. Также это условия, которые названы в правовых актах как существенные или необходимые (обязательные) для договоров данного вида. Например, для договора страхования таким является условие о страховом случае.

Читать дальше»

Что такое договор присоединения

Договор присоединения заключают на условиях, которые определяет одна сторона в стандартных формах. Если другая сторона хочет его заключить, ей нужно согласиться с такими условиями, присоединившись к договору в целом.

Читать дальше»

Ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации.