Меню

Как определить порядок общения ребенка с бабушкой

Как определить порядок общения ребенка с бабушкой
Нужна консультация юриста по определению порядка общения с ребенком?
Задайте вопрос юристу по семейным делам

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).

При этом родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Порядок общения бабушки с ребенком по соглашению сторон

Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

Заявление в орган опеки и попечительства об определении порядка общения близких родственников с ребенком - форма.

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Порядок общения бабушки с ребенком на основании решения органа опеки и попечительства

Если родители (один из родителей) отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ).

В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости) (ст. 57 СК РФ).

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-18232/2019).

Порядок общения бабушки с ребенком на основании решения суда

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также если родители (один из них) не исполняют решение органа опеки и попечительства, бабушка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.

В суде РФ может рассматриваться также иск к родителю - гражданину иностранного государства, если место обычного проживания ребенка, имеющего иностранное гражданство, находится в РФ (п. 15 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком.

При этом предварительно обращаться в орган опеки и попечительства для решения вопроса необязательно (ст. ст. 24, 28, ч. 2 ст. 402 ГПК РФ; п. 3 ст. 67 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2018 по делу N 33-8204/2018).

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, в чем заключается нарушение прав истца, его требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К иску следует приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии);

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В данном случае уплачивать госпошлину не нужно (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

Исковое заявление бабушки (дедушки) в суд общей юрисдикции об устранении препятствий к общению с ребенком - форма.

Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с бабушкой. При разрешении спора суд учитывает мнение ребенка (ст. 57, п. 3 ст. 67, ст. 78 СК РФ).

В случае удовлетворения исковых требований суд определяет порядок общения ребенка с бабушкой: в решении суда указывается время, место, продолжительность, периодичность общения и т.п. (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2020 по делу N 33-10669/2020).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Лишение детей права на общение с близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:

Актуальные юридические статьи на тему восстановления нарушенных прав граждан и организаций со ссылкой на действующее законодательство на актуальную судебную практику.