Меню

Как разделить бизнес при разводе

Нужна консультация юриста по разделу имущества супругов?
Задайте вопрос юристу по семейным делам

Бизнес представляет собой деятельность, ведение которой происходит, в частности, в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также индивидуальными предпринимателями.

При этом самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, он не является (ст. 128 ГК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.03.2019 N 81-КГ19-2).

Рассмотрим некоторые особенности раздела общего имущества между супругами при наличии у супруга (супругов) бизнеса.

Раздел имущества, если один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в качестве ИП

По общему правилу имущество, приобретаемое супругом-предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, является общим совместным имуществом независимо от того, что оно оформлено только на такого супруга.

Оно делится между супругами в общем порядке (ст. ст. 34, 38 СК РФ; ст. 254 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Разделу подлежат в том числе доходы, полученные от предпринимательской деятельности после прекращения брачных отношений, в случае если право на получение встречного предоставления (денежных средств) по сделкам возникло у бывшего супруга - предпринимателя в период брака (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.10.2019 N 78-КГ19-41).

При разделе долгов супруга-предпринимателя, возникших в ходе предпринимательской деятельности, нужно учитывать следующее.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность лица, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированного (если иное не предусмотрено законодательством) в таком качестве в установленном порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В случае наличия спора при решении вопроса о разделе указанных долгов суд устанавливает, в частности, возникло ли соответствующее обязательство по инициативе обоих супругов в интересах семьи, на какие цели расходовались доходы от предпринимательской деятельности, приобреталось ли общее имущество.

В зависимости от обстоятельств долги от предпринимательской деятельности одного супруга могут быть признаны его личными долгами, которые не подлежат разделу, либо общими долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе.

Так, если доходы от предпринимательской деятельности не поступали в семейный бюджет, не расходовались в интересах семьи, в том числе на имущество, долги супруга-предпринимателя не признаются общими долгами супругов, подлежащими разделу (п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 3 ст. 308 ГК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.11.2019 по делу N 88-1198/2019).

Раздел имущества в случае наличия КФХ

Деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), а также формирование его имущества, вопросы выдела доли члена хозяйства и раздела имущества КФХ регулируются специальными нормами гражданского законодательства (преамбула Закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ; ст. ст. 257, 258 ГК РФ).

КФХ представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно ведущих производственную и иную хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии, - производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Имущество КФХ принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное (ст. 1, п. 3 ст. 6 Закона N 74-ФЗ; п. 1 ст. 257 ГК РФ).

В совместной собственности членов КФХ находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности КФХ, являются общим имуществом членов КФХ и используются по соглашению между ними (п. п. 1, 2 ст. 6 Закона N 74-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 257 ГК РФ).

В частности, раздел имущества КФХ, если его членами являются супруги, регламентируется гражданским законодательством о разделе общего имущества КФХ, а не семейным законодательством о разделе общего имущества супругов.

Если КФХ прекращает свое существование, тогда имущество делится по правилам о разделе общего имущества супругов. Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным ГК РФ и земельным законодательством.

В частности, при разделе земельного участка образуются несколько новых, а старый прекращает свое существование.

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между ними (преамбула, ч. 4 ст. 9, п. 1 ст. 21, ст. 22 Закона N 74-ФЗ; ст. 254, п. п. 1, 3 ст. 258 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 11.4 ЗК РФ).

При разводе один из супругов - членов КФХ может принять решение о выходе из хозяйства. При этом КФХ не прекращает своего существования. В этом случае земельный участок и средства производства, принадлежащие КФХ, не делятся.

Вышедший из хозяйства супруг имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество (п. п. 1, 2 ст. 9, п. 1 ст. 21 Закона N 74-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 258 ГК РФ).

Раздел имущества, если один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в форме коммерческой организации

Если у супругов в общей собственности имеются, в частности, акции, доли, то независимо от того, на имя кого из супругов они оформлены, по общему правилу указанное имущество подлежит разделу между супругами (п. п. 1, 2 ст. 34, п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Однако, например, при разделе долей в ООО следует учитывать, в частности, следующее. Если уставом ООО установлены запрет или ограничения на вступление в число участников нового лица без согласия иных участников и согласие не получено, супруг, не являющийся участником ООО, приобретает имущественные права на часть доли.

Раздел доли в ООО не влечет автоматически признания за супругом статуса участника общества и получение корпоративных прав (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 по делу N 88-6720/2020, 2-193/2019; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2016 по делу N 33-46364/2016).

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:

Актуальные юридические статьи на тему восстановления нарушенных прав граждан и организаций со ссылкой на действующее законодательство на актуальную судебную практику.