Меню

Налоговый вычет за занятия спортом ребенком

Налоговый вычет за занятия спортом ребенком
Нужна консультация юриста по налоговому вычету?
Задайте вопрос налоговому юристу

Условия получения социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка

Физические лица - налоговые резиденты РФ будут вправе уменьшить облагаемые НДФЛ доходы, полученные начиная с 2022 г., на сумму расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные, в частности, их ребенку (в том числе усыновленному) в возрасте до 18 лет.

Вычет будет предоставляться при соблюдении следующих условий (Информация ФНС России):

1) на дату оплаты физкультурно-оздоровительные услуги включены в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утв. Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р;

2) на дату оплаты физкультурно-спортивная организация или ИП, оказавшие услуги, включены в перечень организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;

3) вы располагаете документами, подтверждающими оплату оказанных для вашего ребенка физкультурно-оздоровительных услуг за счет собственных средств.

Размер социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку, будет предоставляться в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

Если у вас в данном календарном году будет право на получение нескольких социальных вычетов, то вы должны самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каком размере будут учитываться в пределах максимальной величины социального вычета.

Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится.

Документы для подтверждения права на социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка

Для получения социального вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги вам потребуются следующие документы:

1) копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг в пользу вашего ребенка;

2) кассовый чек в бумажной или электронной форме;

3) документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении).

Порядок получения социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка

Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные вашему ребенку, можно будет у работодателя в течение календарного года или в налоговом органе по окончании года (Информация ФНС России).

Для получения социального вычета у работодателя необходимо будет предварительно обратиться в налоговый орган с письменным заявлением и документами, подтверждающими право на вычет.

Налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня представления вами соответствующего заявления и документов должен будет подтвердить право на получение социального вычета посредством выдачи уведомления о подтверждении права на вычет.

Работодателю нужно будет представить заявление о предоставлении вычета и указанное уведомление. Вычет будет предоставляться начиная с месяца, в котором вы обратились к работодателю с заявлением и уведомлением.

Если вычет в течение налогового периода будет предоставлен в меньшем размере, вы будете вправе обратиться в налоговый орган для получения остатка вычета.

Для получения вычета в налоговом органе необходимо будет представить в инспекцию по вашему месту жительства декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Это можно сделать лично или через представителя, через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили расходы на физкультурно-оздоровительные услуги.

Но если декларация представляется исключительно с целью получения налогового вычета, то подать ее можно в любое время в течение трех лет после окончания календарного года, в котором будут оплачены расходы на физкультурно-оздоровительные услуги.

Смотреть все статьи »
« Назад
нужна консультация по данному вопросу?
Задайте Ваш вопрос юристу
Похожие статьи:
Перейти в портал

Актуальные юридические статьи на тему восстановления нарушенных прав граждан и организаций со ссылкой на действующее законодательство на актуальную судебную практику.