Меню

Что такое относимость доказательств

Действующее процессуальное законодательство не содержит четкого определения понятия "относимость доказательств", однако данное определение может быть сформулировано исходя из содержания соответствующих процессуальных норм.

Что понимается под относимостью доказательств в арбитражном процессе?

Согласно ст. 67 АПК РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Арбитражный суд не принимает поступившие в суд документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, и отказывает в приобщении их к материалам дела.

По смыслу указанной нормы под относимостью доказательств в арбитражном процессе понимается способность доказательств подтверждать или опровергать обстоятельства дела.

Как указано в юридической литературе, относимость доказательств в арбитражном процессе зависит от правильного определения предмета доказывания. Доказательства, подтверждающие или опровергающие существование обстоятельств предмета доказывания, будут относимыми.

Соответственно, те доказательства, которые не могут подтвердить или опровергнуть обстоятельства по делу, не допускаются ввиду их неотносимости к делу (к предмету доказывания) ("Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный), 4-е издание, исправленное и переработанное, под ред. В.В. Яркова, "Статут", 2020).

Что понимается под относимостью доказательств в гражданском процессе?

В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Следовательно, под относимостью доказательств в гражданском процессе понимается значение этих доказательств для рассмотрения и разрешения дела, что, по сути, представляет собой способность данных доказательств подтверждать или опровергать обстоятельства, входящие в предмет доказывания.

Чтобы определить, является ли доказательство относимым, рекомендуется сначала определить, имеют ли значение для дела факты, для установления которых предлагается доказательство, а затем - может ли доказательство подтвердить или опровергнуть относимый к делу факт.

Относимыми будут доказательства, подтверждающие (опровергающие) факты, указанные в диспозиции соответствующей нормы материального права (в соответствии с предметом иска), правоустанавливающие факты, факты повода к иску, факты активной и пассивной легитимации, а также те факты, с помощью которых устанавливаются доказательственные факты, процессуальные и проверочные факты ("Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве", 7-е издание, дополненное и переработанное, под ред. И.В. Решетниковой, "Норма", "ИНФРА-М", 2021).

Что понимается под относимостью доказательств в уголовном процессе?

В УПК РФ детально не раскрывается, что такое относимость доказательств.

В ч. 1 ст. 88 УПК РФ закреплено правило, согласно которому каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

При этом под доказательствами в уголовном процессе понимают любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 74 УПК РФ).

С учетом изложенного относимость доказательств в уголовном процессе можно определить, как их способность подтверждать наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, содержится в ч. 1 ст. 73 УПК РФ. К ним относятся:

- событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

- виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

- обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

- характер и размер вреда, причиненного преступлением;

- обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

- обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

- обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

- обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Согласно ч. 2 ст. 73 УПК РФ подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Таким образом, в уголовном процессе относимыми будут являться доказательства, на основе которых могут быть установлены или опровергнуты указанные в ст. 73 УПК РФ обстоятельства.

Признаком относимости доказательств в уголовном процессе является их логическая связь с перечисленными в статье 73 УПК обстоятельствами, подлежащими доказыванию, т.е. с предметом доказывания ("Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный), 15-е издание, переработанное и дополненное, Безлепкин Б.Т., "Проспект", 2021).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по доказательствам в суде?
Задать вопрос судебному юристу

Ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации.