Меню

Штраф за отсутствие в транспортном средстве огнетушителя

За отсутствие в транспортном средстве огнетушителя предусмотрена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, содержится в Приложении к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - Перечень).

В п. 7.7 Перечня указано отсутствие огнетушителя на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах.

Частью 2 ст. 12.31 КоАП РФ установлена ответственность за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Часть 1 ст. 12.5 КоАП РФ закрепляет ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена (за исключением неисправностей и условий, указанных в ч. 1.1 - 7 ст. 12.5 КоАП РФ).

Водитель, управляющий транспортным средством без огнетушителя, может быть подвергнут административному наказанию в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по административному штрафу?
Задать вопрос юристу

Ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации.