Меню

Замена полотенцесушителя на новый - что необходимо знать

Полотенцесушитель, не имеющий отключающих устройств, относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Замену такого полотенцесушителя следует согласовать с управляющей организацией. Если новый полотенцесушитель отличается конфигурацией от старого, предусмотренного проектом дома, для его замены также потребуется согласование переустройства помещения.

Полотенцесушитель представляет собой отопительный прибор (трубчатый радиатор), предназначенный для обогрева помещений (п. 3.4 ГОСТ 31311-2005, введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 26.04.2006 N 80-ст).

В ряде случаев замену полотенцесушителя необходимо согласовать в установленном порядке.

Согласование с управляющей организацией

Санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, в том числе внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "д" п. 2, п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Таким образом, если полотенцесушитель не имеет отключающих устройств, он относится к общему имуществу собственников помещений в МКД.

При управлении МКД управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее - управляющая организация) они несут ответственность перед собственниками помещений за содержание общего имущества в МКД, включающее в том числе текущий и капитальный ремонт санитарно-технического и иного оборудования (ч. 2, 2.2, 2.3 ст. 161 ЖК РФ; пп. "з" п. 11 Правил N 491).

Собственник квартиры не вправе несанкционированно подключать свое оборудование к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы (пп. "е" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Он может самостоятельно осуществить замену полотенцесушителя, но с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом, то есть по согласованию с управляющей организацией (п. 12 Правил N 491).

Отсутствие такого согласования влечет риск наступления гражданско-правовой ответственности за причинение ущерба в случае затопления другой квартиры (ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 20.09.2021 по делу N 33-38039/2021, от 14.05.2021 по делу N 33-15462/2021.

Согласование с уполномоченным органом местного самоуправления

Следует учесть, что установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (МКД), являются переустройством помещения и требуют согласования с уполномоченным органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Таким образом, в случае замены полотенцесушителя на полотенцесушитель, отличающийся конфигурацией (размером, сечением и т.д.) от старого, предусмотренного проектной документацией МКД, либо в случае переноса полотенцесушителя необходимо предварительное согласование переустройства с уполномоченным органом.

Если полотенцесушитель меняется на аналогичный по параметрам ранее установленному, согласование переустройства не требуется.

Самовольное переустройство жилого помещения влечет административную и гражданско-правовую ответственность (ст. 29 ЖК РФ; ч. 1 ст. 55 ГрК РФ; ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2020 по делу N 33-599/2020; Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.02.2020 N 88-2816/2020).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по вопросам ЖКХ?
Задать вопрос юристу

Ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации.