Меню

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком

Да, бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком, в том числе с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Для этого работница - бабушка ребенка предоставляет вам, в частности, заявление о предоставлении отпуска, документы, подтверждающие ее родство с ребенком.

А если оформляется выплата пособия - заявление о назначении пособия. Оформляют отпуск по уходу за ребенком бабушке, как обычно (в том числе издают приказ, вносят отпуск в личную карточку работника).

Какой продолжительности отпуск по уходу за ребенком может взять бабушка

Бабушка ребенка может целиком взять отпуск по уходу за внуком. То есть с его рождения и до достижения ребенком 3 лет. Но она также может взять только часть отпуска по уходу за ребенком.

Например, по очереди с мамой ребенка. Это следует из ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Обратите внимание, что бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком с рождения ребенка, в том числе, например, если его мама находится в отпуске по беременности и родам, и в том числе с оформлением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Напомним, что есть ограничения, согласно которым один работник не может находиться в двух разных отпусках.

Но в данном случае отпуска используют разные работники. Это следует из ч. 1, 2 ст. 256, ч. 1, 4, 6, 7 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 45 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Есть ли особенности оформления отпуска по уходу за ребенком бабушке

Нет, особенностей нет. Оформление отпуска по уходу за ребенком работнице - бабушке ребенка стандартное.

Получите от нее заявление о предоставлении ей такого отпуска, а также документы, подтверждающие право на такой отпуск. В частности, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ее родство с ребенком.

Например, это может быть свидетельство о рождении мамы ребенка, где указано, что ваша работница - ее родитель (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, абз. 1, 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

На основании этих документов, в частности, оформляют приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, вносят сведения об отпуске в личную карточку работника.

Если бабушка в таком отпуске хочет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то она представляет заявление о назначении пособия, составленное по утвержденной ФСС РФ форме.

По закону пособие может получать только одно лицо, ухаживающее за ребенком. Это следует из ч. 1, ч. 7 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, ч. 1 ст. 11.1, ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 34 Правил получения ФСС РФ сведений, пп. "а" п. 42, п. 45 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н.

Для получения бабушкой такого пособия вам нужно будет помимо заявления направить в ФСС РФ сведения, указанные в п. 35 Правил получения ФСС РФ сведений.

По запросу фонда представьте также сведения, перечень которых приведен в п. 36 названных Правил (в объеме, предусмотренном в запросе). Сведения необходимо направить в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления (ч. 11 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Остальные сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в том числе сведения о неназначении пособия родителям ребенка, фонд получит в рамках межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном в п. п. 37 - 40, 42 Правил получения ФСС РФ сведений.

Какие могут быть риски при предоставлении отпуска по уходу за ребенком бабушке

В этом случае для вас возможен, в частности, риск административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП, например, если откажете в предоставлении отпуска по уходу за ребенком бабушке, в то время как она предоставила вам все необходимые документы.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по семейным делам?
Задать вопрос юристу

Ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации.