Меню

Что такое индоссамент

Индоссамент - это передаточная надпись, совершаемая на ордерной ценной бумаге.

Индоссаментом называют передаточную надпись на обороте ценной бумаги, квалифицируя ее как одностороннюю сделку (иногда как распорядительную сделку), совершение которой сопровождается вещным договором о передаче векселя новому приобретателю (статья: Залог документарных ценных бумаг (Абрамова Е.Н.) ("Вестник арбитражной практики", 2019, N 2)).

В соответствии с п. 3 ст. 146 ГК РФ права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются приобретателю путем ее вручения с совершением на ней передаточной надписи - индоссамента.

К передаче ордерных ценных бумаг применяются установленные законом о переводном и простом векселе правила о передаче векселя (если иное не предусмотрено ГК РФ или законом).

Согласно п. 12 Положения о переводном и простом векселе (утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341) (далее - Положение о переводном и простом векселе) индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Всякое ограничивающее его условие считается ненаписанным. Частичный индоссамент недействителен.

На основании абз. 1 п. 13 Положения о переводном и простом векселе индоссамент должен быть написан на переводном векселе или на присоединенном к нему листе (добавочный лист). Он должен быть подписан индоссантом.

В силу абз. 3 п. 12, абз. 2 ст. 13 Положения о переводном и простом векселе индоссамент на предъявителя имеет силу бланкового индоссамента.

Под бланковым индоссаментом понимается индоссамент, который не содержит указания лица, в пользу которого он сделан; бланковый индоссамент может состоять из одной подписи индоссанта. В этом случае индоссамент, для того чтобы иметь силу, должен быть написан на обороте переводного векселя или на добавочном листе.

Согласно п. 14 Положения о переводном и простом векселе индоссамент переносит все права, вытекающие из переводного векселя. Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:

- заполнить бланк или своим именем, или именем какого-либо другого лица;

- индоссировать, в свою очередь, вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;

- передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

В п. 18 Положения о переводном и простом векселе указано, что, если индоссамент содержит оговорку "валюта к получению", "на инкассо", "как доверенному" или всякую иную оговорку, имеющую в виду простое поручение, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но индоссировать его он может только в порядке препоручения.

Обязанные лица могут в таком случае заявлять против векселедержателя только такие возражения, которые могли бы быть противопоставлены индоссанту.

Поручение, которое содержится в препоручительном индоссаменте, не прекращается вследствие смерти препоручителя или наступления его недееспособности.

Отдельный вид индоссамента - залоговый индоссамент. Залоговый индоссамент - это абстрактная сделка, устанавливающая для держателя векселя, снабженного таким индоссаментом, учиненным в его пользу, право потребовать платежа по векселю от векселедателя.

Залогодержатель такого векселя, будучи легитимированным на получение платежа от векселедателя, может напрямую предъявить требование к векселедателю и получить от него сумму платежа (Договорное и обязательственное право (общая часть): постатейный комментарий к статьям 307 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации (отв. ред. А.Г. Карапетов) ("М-Логос", 2017)).

На основании п. 2 ст. 358.16 ГК РФ, если залог ордерной ценной бумаги совершен посредством залогового индоссамента, правоотношения между залогодателем, залогодержателем и должником по ордерной ценной бумаге регулируются законами о ценных бумагах.

В соответствии с п. 19 Положения о переводном и простом векселе, если индоссамент содержит оговорку "валюта в обеспечение", "валюта в залог" или всякую иную оговорку, имеющую в виду залог, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но поставленный им индоссамент имеет силу лишь в качестве препоручительного индоссамента.

Обязанные лица не могут заявлять против векселедержателя возражения, основанные на их личном отношении к индоссанту, если только векселедержатель, получая вексель, не действовал сознательно в ущерб должнику.

Из п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" следует: векселедержатель, в пользу которого совершен залоговый индоссамент, вправе реализовать свои права посредством прямого истребования исполнения по векселю, не прибегая к порядку, предусмотренному п. 1 ст. 350 ГК РФ.

Должник по векселю, которому предъявлено требование векселедержателем, владеющим векселем на основании залогового индоссамента, не вправе требовать представления договора о залоге или иных документов для подтверждения прав векселедержателя на получение вексельной суммы.

Наличие и действительность этого права предполагаются; его отсутствие или недействительность должны быть доказаны заинтересованным лицом - индоссантом залогового индоссамента.

Согласно п. 6 ст. 146 ГК РФ в случае неисполнения обязательства по совершению индоссамента или передаточной надписи на ордерной или именной документарной ценной бумаге переход прав на ордерную или именную документарную ценную бумагу осуществляется по требованию приобретателя на основании решения суда путем совершения лицом, осуществляющим исполнение судебного решения, надписи на ценной бумаге, которая имеет силу индоссамента или передаточной надписи.

Силу индоссамента имеет также отметка нотариуса на самой ценной бумаге при переходе прав на ордерные или именные ценные бумаги в порядке наследования (пп. 1 п. 8 ст. 146 ГК РФ).

Согласно п. 20 Положения о переводном и простом векселе индоссамент, совершенный после срока платежа, имеет те же последствия, что и предшествующий индоссамент. Однако индоссамент, совершенный после протеста в неплатеже или после истечения срока, установленного для совершения протеста, имеет последствия лишь обыкновенной цессии.

Поскольку обратное не будет доказано, недатированный индоссамент считается совершенным до истечения срока, установленного для совершения протеста.

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по индоссаменту?
Задать вопрос юристу

Ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации.