Меню

Государственная экспертиза проектной документации

Экспертизу проектной документации проводят организации, уполномоченные на проведение госэкспертизы. В ряде случаев госэкспериза обязательна, а в ряде иных случаев заявитель сам по своему желанию может либо направить документы на госэкспертизу вместо негосударственной экспертизы, либо направить их на госэкспертизу в ситуации, когда экспертиза необязательна.

Заявителем на проведение экспертизы проектной документации по общему правилу является застройщик или техзаказчик или их уполномоченные представители.

Заявителю следует представить необходимые документы, подписать и оплатить договор на экспертизу.

Срок экспертизы устанавливается в договоре, но по общему правилу не должен превышать 42 рабочих дня.

По итогам экспертизы оформляют положительное или отрицательное заключение.

В каких случаях проводится государственная экспертиза проектной документации

Ее проводят, когда (п. 5 Положения о госэкспертизе проектной документации):

1) она обязательна. Это следующие два случая, когда документация подготовлена в отношении:

• объектов, по которым госэкспертиза обязательна и которые перечислены в ч. 3.4 ст. 49 ГрК РФ;

• объектов, которые отнесены к числу тех, по которым экспертиза не проводится или для строительства или реконструкции которых не нужно получать разрешение на строительство, но при этом сметная стоимость подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в соответствии с установленными требованиями ГрК РФ (п. 1 ч. 3.3 ст. 49 ГрК РФ);

2) проведение экспертизы проектной документации (государственной или негосударственной) является обязательным, но не указано, что обязательна именно госэкспертиза. При этом застройщик, технический заказчик или лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в соответствии с ч. 1.1, 1.2 ст. 48 ГрК РФ, приняли решение о проведении именно госэкспертизы;

3) проведение экспертизы не является обязательным в соответствии с ч. 2, 3, 3.1 ст. 49 ГрК РФ, однако заявитель решил направить документы на госэкспертизу;

4) заявитель принял решение о проведении экспертного сопровождения в соответствии с ч. 3.9 ст. 49 ГрК РФ.

Кто направляет проектную документацию на государственную экспертизу

Это делает заявитель. По общему правилу это технический заказчик или застройщик либо уполномоченное кем-либо их них лицо.

В отдельных же случаях это может быть лицо, которое обеспечило выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации (п. 2 Положения о госэкспертизе проектной документации).

В какие органы (организации) следует направить проектную документацию на государственную экспертизу

Заявитель направляет ее в уполномоченные органы исполнительной власти или подведомственные им государственные (бюджетные или автономные) учреждения, Главгосэкспертизу России, ГК "Росатом" (далее - организации по проведению госэкспертизы) (ч. 4 ст. 49 ГрК РФ, п. 2 Положения о госэкспертизе проектной документации, п. 1 Приказа Росстроя от 16.03.2007 N 64).

В какую именно организацию по проведению госэкспертизы обратиться, вы можете узнать из соответствующего перечня.

В остальных случаях (если объекты в этом перечне не упомянуты или проведение их госэкспертизы не отнесено к полномочиям иных федеральных органов исполнительной власти или организаций) госэкспертизу проводят на региональном уровне.

Вы можете обратиться за ней в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ или подведомственные им учреждения по месту нахождения земельного участка, на котором планируете строить, реконструировать или делать капремонт (ч. 4.1, 4.2 ст. 49 ГрК РФ, пп. "б(1)" п. 2 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145, п. 20 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Какие документы и как предоставить для государственной экспертизы проектной документации

Полный перечень необходимых документов приведен в п. 13 Положения о госэкспертизе проектной документации. Часть из них потребуется лишь в определенных обстоятельствах, но в любом случае вам нужно представить:

• заявление о проведении госэкспертизы, заполненное в соответствии с требованиями к его содержанию (пп. "а" п. 13 Положения о госэкспертизе проектной документации);

• проектную документацию с требуемым содержанием (пп. "г" п. 13 Положения о госэкспертизе проектной документации);

• ведомости объемов работ, учтенных в сметных расчетах (пп. "г(1)" п. 13 Положения о госэкспертизе проектной документации);

• задание на проектирование (пп. "д" п. 13 Положения о госэкспертизе проектной документации);

• результаты инженерных изысканий в соответствии с установленными требованиями и задание на их выполнение (пп. "е", "ж" п. 13 Положения о госэкспертизе проектной документации);

• выписку, действительную на установленную дату, из реестра членов СРО в области архитектурно-строительного проектирования и (или) инженерных изысканий, членом которой является исполнитель, который подготовил проектную документацию и (или) выполнил инженерные изыскания. Либо подтверждение, что ему не требуется членство в СРО (пп. "к", "к(1)" п. 13 Положения о госэкспертизе проектной документации);

• документ, подтверждающий передачу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий застройщику, техническому заказчику или лицу, обеспечившему выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 48 ГрК РФ (пп. "к(2)" п. 13 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Для отдельных ситуаций также есть особенности по комплекту документов, указанные в п. п. 13(1) - 16(4), 17(2) - 17(4) Положения о госэкспертизе проектной документации.

Дополнительно могут потребовать предоставить документы, предусмотренные п. 17 Положения о госэкспертизе проектной документации.

В частности, расчеты конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий. Иные документы и сведения истребовать у заявителя нельзя (п. 17 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Форма представления документов - электронная, за исключением случаев, если эти документы содержат сведения, составляющие гостайну (ч. 5.3 ст. 49 ГрК РФ, п. 18 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Есть утвержденные Требования к формату представляемых в электронной форме документов. Подписывать их надо усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 18 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Если обоснована возможность строить или реконструировать объект по этапам, проектная документация представляется на экспертизу применительно к отдельным этапам строительства или реконструкции (п. 19 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Как проверяют документы и заключают договор на государственную экспертизу проектной документации

Организация по проведению госэкспертизы после получения документов от заявителя проверяет их. Срок проверки по общему правилу не более 3 рабочих дней, в отдельных случаях не более 10 рабочих дней (п. 21 Положения о госэкспертизе проектной документации).

В течение этого срока вам направят (п. п. 22, 23(2) Положения о госэкспертизе проектной документации):

• подписанный с их стороны проект договора, который соответствует установленным требованиям, с расчетом размера платы за проведение госэкспертизы. По общему правилу экспертиза начнется после того, как вы представите документы, подтверждающие внесение платы за нее (п. 28 Положения о госэкспертизе проектной документации);

• либо мотивированный отказ в принятии документов, для которого есть исчерпывающий перечень оснований;

• либо мотивированное решение об оставлении документов без рассмотрения в установленных случаях.

Особенности того, как направляют заявителю проект договора на экспертное сопровождение либо оставляют документы без рассмотрения, установлены в п. п. 22(1), 23(1) Положения о госэкспертизе проектной документации. Основания для отказа в принятии документов или в выдаче заключения госэкспертизы для данного случая урегулированы в п. п. 24(1), 24(3), 24(4) Положения о госэкспертизе проектной документации.

Как проводят государственную экспертизу проектной документации и оформляют ее результаты

Подробно правила проведения госэкспертизы установлены в разд. IV Положения о госэкспертизе проектной документации.

Срок проведения госэкспертизы устанавливается договором и по общему правилу не может быть более 42 рабочих дней (ч. 7 ст. 49 ГрК РФ, пп. "б" п. 26 Положения о госэкспертизе проектной документации). В отдельных случаях, например, для жилых объектов капитального строительства, не относящихся к уникальным объектам, он составляет не более 20 рабочих дней (п. 29 Положения о госэкспертизе проектной документации).

По вашему заявлению срок может быть продлен по общему правилу не более чем на 20 рабочих дней в порядке, установленном договором (ч. 7 ст. 49 ГрК РФ, пп. "б" п. 26, п. 29(1) Положения о госэкспертизе проектной документации).

Для госэкспертизы на уровне субъектов РФ могут устанавливаться более короткие сроки (п. 30 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Оперативно внести изменения в проектную документацию вы можете прямо во время экспертизы в сроки и в порядке, которые установлены договором, но не позднее чем за 10 рабочих дней до ее окончания (п. 31 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Заявителя незамедлительно уведомляют о выявленных недостатках, которые не позволяют сделать необходимые выводы, и устанавливают при необходимости срок для их устранения.

Если их невозможно устранить в процессе госэкспертизы или заявитель не устранил их в отведенный срок, организация по проведению госэкспертизы вправе отказать в проведении экспертизы и поставить вопрос о досрочном расторжении договора (п. п. 34, 35 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Результаты проведения экспертизы оформляют положительным или отрицательным заключением, оформленным по установленным Требованиям (ч. 9 ст. 49 ГрК РФ, п. 34 Положения о госэкспертизе проектной документации).

До выдачи заключения его по общему правилу должны внести в соответствующий государственный реестр (ч. 7.1 ст. 49 ГрК РФ, п. 35(2) Положения о госэкспертизе проектной документации).

Если вы подавали документы на экспертизу в электронном виде, заключение оформляют в виде электронного документа с усиленными квалифицированными электронными подписями экспертов и руководителя организации, сделавшей экспертизу, либо уполномоченного им лица.

Если вы подали документы на бумажном носителе, заключение вам выдадут на бумаге с собственноручными подписями экспертов и руководителя организации, сделавшей экспертизу, либо уполномоченного им лица и с печатью этой организации (п. 2, пп. 4 п. 13, п. п. 19, 20 Требований к заключению госэкспертизы проектной документации).

Если вы получили отрицательное экспертное заключение, вы вправе внести в проектную документацию нужные изменения и направить ее на экспертизу повторно. Либо застройщик, технический заказчик или их представитель может оспорить отрицательное экспертное заключение в суде (ч. 10 ст. 49 ГрК РФ).

Кроме того, экспертное заключение можно обжаловать в экспертной комиссии в установленном Порядке в течение 3 лет со дня утверждения такого заключения.

Если решение этой комиссии вас не устроит, вы можете обжаловать его в суде (ч. 12, 13 ст. 49 ГрК РФ, п. 38 Положения о госэкспертизе проектной документации).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по проектной документации?
Задать вопрос юристу

Ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации.