Меню

Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Оформите отпуск по уходу за ребенком до полутора лет на основании заявления работника и представленных им документов, подтверждающих право на него (в частности, свидетельства о рождении ребенка). Если работнику оформляется пособие по уходу за ребенком до полутора лет, одновременно с заявлением на отпуск по уходу получите от работника заявление на пособие.

На основании поданных документов издайте приказ об указанном отпуске, заполните табель учета рабочего времени, а документы (сведения) на выплату пособия передайте в ФСС РФ.

С какой даты отсчитывается начало отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

Специальные правила на этот счет законом не установлены.

Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника, то начало отпуска по уходу за ребенком до полутора лет отсчитывайте с даты, указанной в заявлении работника на такой отпуск, но не ранее даты рождения ребенка.

Например, бабушка ребенка может взять такой отпуск с даты рождения ребенка (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).

Важно также помнить, что работник не может находиться одновременно в разных отпусках. Поэтому, например, если мать ребенка до отпуска по уходу за ребенком брала отпуск по беременности и родам или ежегодный оплачиваемый отпуск, то отпуск по уходу за ребенком не может быть ранее окончания соответствующего отпуска.

Это следует из ст. ст. 114, 255, ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Писем Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ГУ - МРО ФСС РФ от 26.10.2020 N 10-22/7710-19477.

Какими документами оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

Для оформления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет получите от работника необходимые документы, в частности: заявление, свидетельство о рождении ребенка.

Если ему оформляется пособие по уходу за ребенком до полутора лет, одновременно с упомянутым заявлением работник должен подать вам заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 34 Правил получения ФСС РФ сведений). Форму этого заявления утверждает ФСС РФ по согласованию с Минтрудом России (п. 34 Правил получения ФСС РФ сведений, ч. 1 ст. 2.2 Закона N 255-ФЗ, п. 1 Положения о Минтруде России).

Пока она не утверждена.

На основании документов, полученных от работника, оформите, в частности, приказ на отпуск по уходу за ребенком (он обязателен, если оформляется пособие по уходу за ребенком), отразите отпуск в табеле учета рабочего времени. Документы (сведения) для выплаты работнику пособия вам нужно подготовить и передать в ФСС РФ.

Как работнику оформить заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет работник пишет в произвольной форме.

Нормативно утвержденной нет. Получив заявление, проверьте, чтобы в нем, в частности, были указаны Ф.И.О. работника и ребенка, по уходу за которым он просит предоставить отпуск, выражено желание работника использовать такой отпуск, были правильно указаны даты начала и окончания отпуска.

Пример формулировки

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить отпуск по уходу за моим ребенком - Кораблевой Дианой Альбертовной, 13.03.2022 года рождения, с 22.05.2022 и до достижения ею возраста полутора лет (13.09.2023).

Приложение: копия свидетельства о рождении Кораблевой Д.А. от 18.03.2022, серия I-МЮ N 456123.

Если работнику оформляется пособие по уходу за ребенком до полутора лет, одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу работник должен представить заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 34 Правил получения ФСС РФ сведений).

Форму этого заявления утверждает ФСС РФ по согласованию с Минтрудом России (п. 34 Правил получения ФСС РФ сведений, ч. 1 ст. 2.2 Закона N 255-ФЗ, п. 1 Положения о Минтруде России). Пока она не утверждена.

Как отразить в табеле учета рабочего времени период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет

Если используете унифицированную форму табеля учета рабочего времени N Т-12 или N Т-13, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет отразите буквенным кодом "ОЖ" или цифровым кодом "15".

Если используете собственную форму, ставьте коды, предусмотренные у вас. Проставляйте такой код на протяжении всего периода отпуска по уходу за ребенком.

Как вариант, на практике на работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, не ведут табель учета рабочего времени. Для этого издают приказ о его исключении на период отпуска из табеля. Ведь табель используют для выполнения требований ч. 4 ст. 91 ТК РФ - вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Форма такого приказа произвольная (нормативно утвержденной нет).

Если же работник в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет работает с учетом ч. 3 ст. 256 ТК РФ неполное рабочее время или на дому, то обычно в табеле заполняют двойной код - по отпуску и, например, по работе в дневное время.

Какие возможны риски при нарушении порядка оформления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

В этом случае у вас возможны, в частности, следующие риски:

• административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, она наступит, если вы откажете в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет работнику, который имеет право на его предоставление и подал вам все необходимые документы;

• компенсация морального вреда, если работник заявит такие требования (ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Все вопросы »
« Назад
Нужна консультация юриста по семейным делам?
Задайте вопрос юристу

Ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации.